今年一串純山楂糖葫蘆賣到了五塊錢
普遍比去年貴了1元
□記者田思雨
天氣逐漸變冷,石家莊街頭賣冰糖葫蘆的又多了起來(lái),酸酸甜甜的糖葫蘆深受市民的喜愛(ài),也是小朋友們最喜歡的零食之一。不過(guò),今年要想吃上一串糖葫蘆,市民恐怕要多掏錢了,因?yàn)榻衲甑奶呛J普遍漲價(jià)1元。需要提醒的是,買糖葫蘆最好到干凈、衛(wèi)生的地方購(gòu)買,吃的時(shí)候也要有節(jié)制,切莫貪吃。
隨著天氣逐漸轉(zhuǎn)涼,糖葫蘆也逐漸進(jìn)入到了售賣的旺季,大街小巷多了賣糖葫蘆小販的身影,不少市民也發(fā)現(xiàn),今年的糖葫蘆漲價(jià)了。
“去年純山楂的糖葫蘆一串賣4塊錢,今年漲到了5塊錢。”市民張女士告訴記者,她喜歡吃糖葫蘆,酸酸甜甜吃起來(lái)開(kāi)胃又好吃,在她的印象里,糖葫蘆幾乎是年年漲價(jià),即使不漲價(jià)也會(huì)發(fā)現(xiàn)有的糖葫蘆變短了,或者山楂個(gè)頭變小了。
“現(xiàn)在的糖葫蘆沒(méi)有低于2塊錢的了,我經(jīng)常買,所以能發(fā)現(xiàn)糖葫蘆的價(jià)錢一直在漲!笔忻裢跸壬f(shuō)。
昨日,記者在育才街和中山路交叉口附近的一處賣糖葫蘆的攤鋪看到,店里一共有6種糖葫蘆,其中純山楂的糖葫蘆賣5元,夾核桃、豆沙的是7元,山藥豆的是3元,而西紅柿、葡萄的同樣也是3元。攤主告訴記者,除了西紅柿和葡萄的,其他種類的糖葫蘆普遍上漲了1元。
在建華百貨附近,一個(gè)賣糖葫蘆的流動(dòng)小販告訴記者,純山楂的糖葫蘆4塊錢一串,比去年漲了1塊錢!拔屹u的糖葫蘆山楂個(gè)頭均勻,并且有8個(gè)果子,好吃!毙∝溦f(shuō),有的賣得比較便宜,但是果子少,而且吃起來(lái)口感不好。
那么,冰糖葫蘆為什么會(huì)漲價(jià)呢?是不是因?yàn)樯介吞琴F了呢?育才街和中山路交叉口附近的一個(gè)小販告訴記者,原材料沒(méi)有上漲多少,糖葫蘆價(jià)格上漲的原因是人工費(fèi)上漲得厲害。
小楊經(jīng)營(yíng)糖葫蘆攤已經(jīng)有2個(gè)年頭了,“到了冬天我就從老家趕過(guò)來(lái),賣上一冬天的糖葫蘆!毙罡嬖V記者,他們村好多年輕人會(huì)在冬天出來(lái)賣上幾個(gè)月的糖葫蘆,他光是學(xué)成手藝就花了1個(gè)多月的時(shí)間。他告訴記者,其實(shí)做出一串好吃的糖葫蘆并不容易,每個(gè)山楂都要切開(kāi)去核,然后再串起來(lái),并且還要熬糖,如果糖熬不好,糖葫蘆吃起來(lái)會(huì)苦。
“做糖葫蘆的每一道工序都是人工操作的,再加上進(jìn)貨、出攤,這都得請(qǐng)人來(lái)幫忙。”小楊說(shuō),現(xiàn)在人工成本多高啊,如果糖葫蘆還維持原價(jià),這一個(gè)冬天幾乎掙不到什么錢,他們只能被迫漲價(jià)。
記者注意到,除了一些連鎖品牌,街頭上賣糖葫蘆的大多是流動(dòng)攤販,并且好多是插在“草把子”上露天銷售,或者是現(xiàn)場(chǎng)加工,做好之后直接插在準(zhǔn)備好的工具上。這樣,糖葫蘆難免會(huì)沾上灰塵,衛(wèi)生狀況不太好。
而且商販小楊還告訴記者,做糖葫蘆用的山楂一般是不會(huì)洗的,因?yàn)樯介盟幌淳筒缓谜禾,并且容易壞?/p>
相關(guān)新聞:
全國(guó)道德模范提名獎(jiǎng)獲得者李志民:誠(chéng)信美 山楂紅